SPÖ Velden im Gemeinderat

Bgm. Ferdinand Vouk
Bürgermeister
  • Strategische Gemeindeplanung (OEK, Flächenwidmung, Tourismus)
  • Personal
  • Soziale Dienste
  • Fürsorge
  • Wohnungswesen
VzBgm. Helmut Steiner
1. Vizebürgermeister
  • Straßen
  • Radwege
  • Verkehr (inkl. Öffentlicher Verkehr)
  • Beleuchtung
  • Vermessung Straßen u. Anlagen
  • Straßenwesen
  • Ortsplanung – Ortsentwicklung u. Plätze
  • Sport
VzBgm. Markus Fantur
2. Vizebürgermeister
  • Umwelt, Natur- und Klimaschutz
  • Feuerwehren
  • Jugend
  • Kultur (inkl. Bauten)
  • Abfallwirtschaft und Recyclinghof
GV Doris Schober-Lesjak, MAS
Gemeindevorständin
  • Steuern, Gebühren, Abgaben
  • Finanz- und Vermögensverwaltung
  • Wirtschaftsförderung
  • Beteiligungen der Gemeinde
  • Betriebe gewerblicher Art
  • Familie, Frauen, Gesundheit
  • Bildungseinrichtungen (inkl. Bauten)
  • Gesunde Gemeinde
GR Manfred Heissenberger BEd
Gemeinderat, Clubobmann der SPÖ Fraktion
  • Obmann: Ausschuss für Personal, strategische Gemeindeplanung (Flächenwidmung und OEK,
    Digitalisierung), Tourismus
  • Ausschuss für Finanzen und Wirtschaft
GR Silke Watzenig, MA
Gemeinderätin, Clubobmann Stellvertreterin
  • Obfrau: Ausschuss für Bildung, Familien, Frauen, Gesunde Gemeinde, Kultur 
  • Ausschuss für Agrar, Kanal und Wasserversorgung
GR Bianca Jakobic, BEd
Gemeinderätin
  • Ausschuss für Jugend und Sport
  • Ausschuss für Bildung, Familien, Frauen, Gesunde Gemeinde, Kultur
GR Ing. Manfred Kogler
Gemeinderat
  • Obmann: Ausschuss für Mobilität, Verkehrsplanung, Umwelt, Abfallwirtschaft, Klimaschutz
  • Ausschuss für Bauhof, Friedhofsangelegenheiten, Veranstaltungen, Strandpark, Kurpark, Ortsbildpflege
GR Mario Kogler
Gemeinderat
  • Obmann: Ausschuss für Finanzen und Wirtschaft
  • Ausschuss für die Kontrolle der Gebarung (Kontrollausschuss)
GR Elisabeth Mörtl
Gemeinderätin
  • Ausschuss für Personal, strategische Gemeindeplanung (Flächenwidmung und OEK, Digitalisierung), Tourismus
  • Ausschuss für Jugend und Sport
GR Siegfried Nagele
Gemeinderat
  • Obmann: Ausschuss für Feuerwehr, Zivilschutz, Soziales und sozialer Wohnbau
  • Ausschuss für Hochbau, Energie
GR Ing. Gerhard Neff
Gemeinderat
  • Ausschuss für Agrar, Kanal und Wasserversorgung
  • Ausschuss für Mobilität, Verkehrsplanung, Umwelt, Abfallwirtschaft, Klimaschutz
GR Gerhard Schulnig
Gemeinderat
  • Ausschuss für Mobilität, Verkehrsplanung, Umwelt, Abfallwirtschaft, Klimaschutz
  • Ausschuss für Hochbau, Energie
GR Sandro Spendier
Gemeinderat
  • Obmann: Ausschuss für Jugend und Sport
  • Ausschuss für Agrar, Kanal und Wasserversorgung
GR Wolfgang Wakonig
Gemeinderat
  • Ausschuss für Personal, strategische Gemeindeplanung (Flächenwidmung und OEK, Digitalisierung), Tourismus
  • Ausschuss für die Kontrolle der Gebarung (Kontrollausschuss)
GR Klaus Zerche
Gemeinderat
  • Ausschuss für Bauhof, Friedhofsangelegenheiten, Veranstaltungen, Strandpark, Kurpark, Ortsbildpflege
  • Ausschuss für Agrar, Kanal und Wasserversorgung
EGR Prof. Dr. Margit Heissenberger
Ersatzgemeinderätin
  • Ausschuss für Bildung, Familien, Frauen, Gesunde Gemeinde, Kultur
  • Ausschuss für Finanzen und Wirtschaft
EGR Mag. Jürgen Janesch
Ersatzgemeinderat
  • Ausschuss für Finanzen und Wirtschaft
EGR Hannes Kanovnik
Ersatzgemeinderat
  • Ausschuss für Bauhof, Friedhofsangelegenheiten, Veranstaltungen, Strandpark, Kurpark, Ortsbildpflege
EGR Martin Koreiman
Ersatzgemeinderat
  • Ausschuss für Jugend und Sport
EGR Josef Korejmann
Ersatzgemeinderat
  • Ausschuss für Finanzen und Wirtschaft
EGR Karl Kristl
Ersatzgemeinderat
  • Ausschuss für Bauhof, Friedhofsangelegenheiten, Veranstaltungen, Strandpark, Kurpark, Ortsbildpflege
EGR Walter Kupper
Ersatzgemeinderat
  • Ausschuss für Personal, strategische Gemeindeplanung (Flächenwidmung und OEK, Digitalisierung), Tourismus
EGR Mag. Gerd Kurath
Ersatzgemeinderat
  • Ausschuss für Hochbau, Energie
EGR Doris Macnik
Ersatzgemeinderätin
  • Ausschuss für Feuerwehr, Zivilschutz, Soziales und sozialer Wohnbau
EGR Mag. Erwin Rauter
Ersatzgemeinderat
  • Ausschuss für Bildung, Familien, Frauen, Gesunde Gemeinde, Kultur
EGR Heimo Steiner
Ersatzgemeinderat
  • Ausschuss für Mobilität, Verkehrsplanung, Umwelt, Abfallwirtschaft, Klimaschutz
EGR Klaudia Schleicher
Ersatzgemeinderätin
  • Ausschuss für Hochbau, Energie
EGR Harald Simtschitsch
Ersatzgemeinderat
  • Ausschuss für Feuerwehr, Zivilschutz, Soziales und sozialer Wohnbau
EGR Florian Wenzl
Ersatzgemeinderat
  • Ausschuss für die Kontrolle der Gebarung (Kontrollausschuss)
  • Ausschuss für Feuerwehr, Zivilschutz, Soziales und sozialer Wohnbau